Contact

Adresse et téléphone

Ville de Métabetchouan-Lac-à-la-Croix 
87, rue Saint-André 
Métabetchouan–Lac-à-la-Croix (Québec) 
G8G 1A1 

Téléphone : (418) 349-2060 
Télécopieur : (418) 349-2395
courrier@ville.metabetchouan.qc.ca 

 

Heures d'ouverture de la Mairie

 Lundi, mardi, jeudi,vendredi

  • De 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h - Sauf 12h le vendredi en été

 

Mercredi

  • De 9h30 à 12 h et de 13 h à 16h

 

Élus 2013-2017

Lawrence Potvin
(Poste : Maire )
Téléphone : 418-349-2060 poste 2223
Courriel : maire@ville.metabetchouan.qc.ca

Fortin, André
(Poste : Conseiller District 1)
Courriel : andre.fortin1@icloud.com

Potvin, Évans
(Poste : Conseiller District 2)
Courriel :nadinevans@me.com

Lapointe, Richard
(Poste : Conseiller District 3)
Courriel :richard.lapointe3@icloud.com

Voyer, Martin
(Poste : Conseiller District 4)
Courriel : martin.voyer4@icloud.com

Duchesne, Lévis
(Poste : Conseiller District 5)
Courriel :levis.duchesne5@icloud.com

Lavoie, Sylvain
(Poste : Conseiller District 6)
Courriel : sylvain.lavoie5@icloud.com


Personnels

Bergeron, Marilyn
(Poste : Horticultrice, esthétique et qualité)
Téléphone : (418) 349-2060 poste 2267
Courriel : bergeron.marilyn@ville.metabetchouan.qc.ca 

Boily, Marie-Hélène
(Poste : Directrice générale)
Téléphone : (418) 349-2060 poste 2224
Courriel : boily.mh@ville.metabetchouan.qc.ca

Bonneau, Donald
(Poste : Directeur service d'urbanisme)
Téléphone : 418-349-2060 poste 2238
Courriel : bonneau.donald@ville.metabetchouan.qc.ca

Bouchard, Mario
(Poste : Directeur des opérations – Parcs, bâtiment, hygiène du milieu et travaux publics)
Téléphone : (418) 349-2060 poste 2226
Courriel : bouchard.mario@ville.metabetchouan.qc.ca

Brassard, Claude
(Poste : Trésorière-adjointe)
Téléphone : (418) 349-2060 poste 2230
Courriel : brassard.claude@ville.metabetchouan.qc.ca

Duchesne, Danielle
(Poste : Commis à la réception et administration)
Téléphone : (418) 349-2060 poste 2221
Courriel : duchesne.danielle@ville.metabetchouan.qc.ca

Gagnon, Lina
(Poste : Inspectrice)
Téléphone : 418-349-2060 poste 2227
Courriel : gagnon.lina@ville.metabetchouan.qc.ca
Plus :

Harvey, Sarah
(Poste : Inspectrice)
Téléphone : 418-349-2060 poste 2240
Courriel : harvey.sarah@ville.metabetchouan.qc.ca
Plus : Présente 1 fois par semaine

Gagné Plourde, Karine
(Poste: Coordonnatrice en loisirs et animatrice du milieu)
Téléphone :418-349-2060 poste 2232
Courriel : gp.karine@ville.metabetchouan.qc.ca

Larouche, Sandy
(Poste : Commis)
Téléphone : (418) 349-2060 poste 2237
Courriel : larouche.sandy@ville.metabetchouan.qc.ca
Plus : Commissaire à l'assermentation

Potvin, Christian
(Poste : Directeur du développement – Loisirs, culture, tourisme et qualité de vie)
Téléphone : (418) 349-2060 poste 2225
Courriel : potvin.christian@ville.metabetchouan.qc.ca  

Tremblay, Louise
Poste : Coordonnatrice assitante au soccer et réceptionniste
Téléphone : 418-349-8495 poste 2242
Courriel : louise.tremblay@ville.metabetchouan.qc.ca

Tremblay, Maryse
(Poste : Greffière adjointe et adjointe administrative)
Téléphone : (418) 349-2060 poste 2229
Courriel : tremblay.maryse@ville.metabetchouan.qc.ca